Пт, 26 Апр 2024, 05:31

ОСТОРОЖНО! ОКНА!

В последние годы мы достаточно часто слышим о детской гибели и травматизме в результате падения из окна. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей естественной любознательности.

Большинство случаев падения происходит именно в тот момент, когда ребёнок остаётся без присмотра взрослых.

Чтобы избежать трагедии нужно помнить простые правила и следовать им: · Не оставляйте маленьких детей одних.

· Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

· Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, так как ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

· По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

· Поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

· Защитить окна, можно вставив оконные решётки. Вынуть вставную решётку ребёнку не под силу, сделать это сможет только человек с достаточной силой и смекалкой (взрослый или подросток).

· Если вы что-то показываете ребёнку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.

· Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Помните, что одна минута без присмотра взрослого человека может стоить жизни вашего ребёнка! Берегите жизнь своих детей!

Категория: Мои статьи | Добавил: Александра (19 Июн 2018)
Просмотров: 276 | Рейтинг: 5.0/1