Сб, 22 Сен 2018, 08:56

МДОУ № 38

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ МДОУ №38

Управление учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности в соответствии с действующим законодательством РФ. Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий - Острова Ольга Александровна.

Структура ДОУ

1. Структура образовательного учреждения и система  его управления.

Основной целью ДОУ является организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе через создание системы интегративного образования, регулирующего право каждого ребёнка на качественное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе и в условиях интеграции семьи и детского сада.

Основными задачами МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 38 являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

• обеспечение разностороннего развития детей;

• воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

• взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

• оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

2. Управленческая структура ДОУ

Руководство детского сада № 38 осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, Законом об образовании, законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка.

Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль над деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление детского сада № 38 осуществляет заведующий Острова Ольга Александровна (распоряжение о назначении от 28.12.2009 г.), который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.

На втором уровне управление осуществляется заместителем заведующего по АХР, который осуществляет руководство и контроль всей хозяйственной деятельностью детского сада № 38. Указания, даваемые заместителем заведующего по АХР в пределах его компетенции, обязательны для всех работников.

На третьем уровне управление осуществляет старший воспитатель, повар, медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Указания, даваемые старшим воспитателем, медицинской сестрой, в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников. Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическом совете. В соответствии со ст.ст. 63 – 64 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является уровнем общего образования и направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Формами самоуправления в МДОУ, обеспечивающими государственно-общественный характер управления,  являются:

–   Управляющий совет ;

план работы Управляющего совета

–    Общее собрание коллектива  ;

–     Педагогический совет .

МДОУ сложная - социально-педагогическая система, управление которой носит системный характер, обеспечивает развитие образовательного учреждения  в соответствии с современными требованиями.

В  дошкольном учреждении сформирована эффективно действующая управленческая команда, члены которой могут взять на себя часть полномочий, в которой каждый знает свои функциональные обязанности и имеет конкретные цели.  Важное значение имеют делегирование полномочий и создание обратной связи как необходимые составляющие деятельности современного руководителя.

«  Сентябрь 2018  »